Оклейка автомобиля виниловой пленкой

Оклейка автомобиля виниловой пленкой

Кузова автотранспортных средств покрывают полиуретановой и другой пленкой с целью защиты их от образования сколов, царапин и прочих незначительных повреждений. Другая не менее важная причина оклейки автомобиля виниловой пленкой – желание улучшить внешний вид экстерьера машины. Для этих целей предусмотрено две разновидности пленок – полиуретановые и виниловые. Второй вариант покрытия затвердевает при охлаждении и размягчается при нагреве. По внешнему виду синтетический полимер напоминает пластик. Полиуретановую пленку иногда путают с резиной.

Преимущественные особенности виниловой пленки:

  • надежная защита кузова и лакокрасочного покрытия от выцветания;
  • способность самовосстановления при нагреве;
  • быстрая замена поврежденной пленки;
  • большой выбор цветовых гамм, текстур и структур;
  • значительная экономия времени;
  • длительный эксплуатационный ресурс – 10 лет.

При выборе пленки учитывают ее толщину. Она должна быть не менее 230 микрон. Чем толще покрытие, тем дольше продержится и надежнее предохранит кузов от повреждений. Такое покрытие сравнивают с бронированием автотранспортного средства.

Расчет требуемого количества материала

Сначала мастер проводит все необходимые замеры не только кузова, но и навесного оборудования. Покупать пленку лучше из одной партии. Если материала будет недостаточно, то докупая пленку в том же магазине, она может отличаться. Даже незначительная почти незаметная разница в оттенках испортит общий вид кузова. Квалифицированные специалисты в таких рекомендациях не нуждаются. Они покупают пленку с небольшим запасом. Это связано с некоторыми ошибками, возникающими даже у профессионалов. Если никаких ошибок допущено не будет, то остаток сохраняют до следующего обновления кузова.

Процесс наклеивания пленки

Сначала нужную поверхность промывают и обезжиривают. Далее пленку вырезают по лекалам. Если таких шаблонов нет, винил прикладывают к нужной поверхности, отмечают и обрезают. Затем эту поверхность обрабатывают специальной жидкостью, накладывают пленку и протирают. Это способствует прохождению любых мелких изгибов. Теперь остается лишь просушить покрытие феном и машина готова к эксплуатации. Для облегчения обтяжки мелкие детали демонтируют и покрывают пленкой отдельно. Это противотуманные фары, зеркала заднего вида повторители поворотов, эмблемы, антенны.

Это стандартное уведомление о файлах cookie, которое вы можете легко адаптировать или отключить по своему усмотрению. Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наилучший опыт работы на нашем веб-сайте.